В Президентской библиотеке Республики Беларусь презентовали книгу «Сберегающие память поколений»

      5 мая 2026 года в государственном учреждении «Президентская библиотека Республики Беларусь» в преддверии Дня Великой Победы состоялось открытие поисково-мемориальной выставки «Не вернувшимся из полета». Мероприятие прошло в рамках белорусско-российского проекта Информационного центра архивно-мемориальной работы «Чтим и помним». Гостей выставки приветствовала директор Президентской библиотеки Секач Елена Викторовна.
      Центральным событием встречи стала презентация фундаментального издания «Сберегающие память поколений», выпущенного издательством «Четыре четверти». Книга, вышедшая в 2026 году, — результат многолетней работы поисковиков Беларуси и России, краеведов и историков. Она посвящена кровопролитным боям за Витебск осенью и зимой 1943–1944 годов, на берегах реки Лучёсы, на подступах к операции «Багратион».
      Один из авторов книги, Лариса Наумовна Бруева, рассказала о том, как бережно собирали для издания свидетельства очевидцев, выписки из журналов боевых действий, военные карты и уникальные фотографии, возвращая из небытия имена героев. Особую признательность она выразила участникам поискового движения, создавшим воинский мемориал в агрогородке Копти.
      О знаковых проектах издательства «Четыре четверти», заслуживших доверие читателей и отмеченных профессиональными наградами, рассказала выпускающий редактор Жанна Клименок. Она поблагодарила сотрудников Президентской библиотеки, которые сохраняют в фондах каждое выпущенное издание, и отметила: «Сберегающие память поколений» — это не просто книга, это документ, доказывающий, что война заканчивается только тогда, когда возвращено каждое имя.
      Виктор Иванович Дирко познакомил присутствующих с книгами «Героическая деревня», «Ангелы, сошедшие с небес», «Мои дороги». Он поделился личными воспоминаниями о жестоких событиях, происходивших в годы Великой Отечественной войны в родной деревне Липовец Чашникского района Витебской области, и рассказал о той важной работе по возвращению из небытия имен погибших героев, которая ведётся сегодня. Гости выставки познакомились с фрагментами боевых самолетов времен войны, реликвиями с места подвига экипажа Николая Гастелло, а также встретились с авторами книг о поисковой работе, историками и родственниками героев.

Фотографии ГУ «Президентская библиотека Республики Беларусь» 
Материал на сайте Президентской библиотеки Республики Беларусь: 
«НЕ ВЕРНУВШИМСЯ ИЗ ПОЛЕТА»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.